1 / 9

Beschreibung

Schmidt, Georg - Nuremberg 1847 Nuremberg - 1922 ebda., peintre, sculpteur sur bois, formation de dessinateur et de sculpteur à l'école des arts et métiers de Nuremberg sous la direction d'August von Kreling, études de peinture à Dresde et à Munich avec le professeur Romberg. Collaboration au monument du Niederwald en 1872 sous la direction du professeur Schilling, peut-être identique à Georg Schmidt qui, selon Dammer, modela vers 1888 des groupes d'animaux à des fins artisanales, travailla dans différents ateliers, en dernier lieu comme aquarelliste, exposa plusieurs vues de Nuremberg en 1911, 1912 et 1918, il vivait dans des conditions très modestes. En 1906/12, il habitait Karlstraße 14, en 1913 Am Treibberg 4/II, en 1916 Spitzenberg 5, en 1917 Hintere Insel Schütt 25, en 1919/22 Lange Gasse 12. Membre de la coopérative artistique de Nuremberg, "Blick auf Haidturm", aquarelle/papier, dr. un. sign. u. dat. 1909, à gauche et dat. et souligné, légèrement bruni, sous passe-partout env. 24x16cm, RhG résistant env. 39x27cm, avec "Burgansicht", aquarelle/papier/graphite, à droite et monogr. C.J. ?, couleurs passées, env. 13,5x10cm, Ra. résistant env. 23x19cm, v. Grohnau, "Hersbruck Wassertor", dessin à la plume d'encre/papier, à droite et sign, g. et bêta, papier bruni, env. 28,5x21cm, RhG endommagé env. 31x22,5cm

2206
Los anzeigen
<
>

Kein Schätzwert
Startpreis 20 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 29.75 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 20 juil. : 10:00 (MESZ)
nurnberg, Deutschland
Auktionshaus Franke
+499115273720
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Matthias Fegers
Weitere Informationen
Oliver Schuetz - Fineart - Spedition
Weitere Informationen
Michael Heincz
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen