Schaar, Ingrid - Konvolut - 1937 Wanne-Eickel, vit et travaille à Münster, 1557-59 études à Krefeld chez Immecke Mitscherlich et Georg Muche, Bauhaus, 1959-60 Hochschule für bildende Künste Braunschweig, 1960-68 enseignante à la Fachhochschule für Design, Bielefeld, depuis 1978 études de dessin dans presque tous les grands théâtres du monde, expositions à Munich, Baden-Baden. Bruges, entre autres, Schaar restitue le monde de la danse et du théâtre dans ses dessins et esquisses, elle est fascinée par les mouvements des personnes qui dansent et les restitue de manière ludique et décontractée, avec peu de contours elle saisit des moments, l'expression des visages et des corps pendant la danse, vaste ensemble d'œuvres graphiques, Dessins/aquarelles, 15 pièces, "couples d'amoureux, danseurs, nus féminins, acteurs", dessins/encre de Chine/ aquarelle, 3 pièces, dessins/encre de Chine/papier/papier brun, 14 pièces, chacune signée à droite ou au milieu en bas, en partie datée (19)78, (19)77, en partie légèrement déchirée, brunie, bandes adhésives, restes de colles, en partie. en partie sous passe-partout, env. 30x27, 30x39cm, 35x50cm, env. 21x16cm, plus correspondance avec l'artiste et biographie

2205