Null DOMINGO SARREY (Santander, 1948).

Sans titre, 1973.

Huile sur panneau.

S…

DOMINGO SARREY (Santander, 1948). Sans titre, 1973. Huile sur panneau. Signée et datée dans la marge centrale droite. Dimensions : 45 x 54 cm ; 63 x 72 cm (cadre). Domingo Sarrey est un artiste visuel né à Santander. Sa première œuvre d'art vidéo a été réalisée au Centre informatique de l'Université Complutense de Madrid en 1968, alors qu'il étudiait la physique, bien qu'il ait déjà réalisé d'autres créations cinématographiques en 8 mm. Il a été le premier artiste à créer et à exposer une multivision avec six projecteurs, "PANORAMA 78", au MEAC (Musée espagnol d'art contemporain) en 1978. D'autres œuvres telles que "Villa María", "La Fábrica", "Palabras", "Emisión de radio", "Lectura", etc, ont été réalisées entre 1972 et 1982 et ont été exposées comme premières manifestations de l'art vidéo en tant que médium artistique dans certaines des galeries, centres d'art et institutions les plus renommés, comme le Museo de Bellas Artes de Santander 1978, la Galería Juana Mordó, 1979, l'Espacio P (de Pedro Gardel) 1982, La Casa de Velázquez, 1982, le Liceo Francés 1983, ou la Fundación Juan March 1984, parmi d'autres.

145