1 / 5

Beschreibung

"JEAN CASTANIER" ; JOAN CASTANYER (Blanes, 1903-Antibes, France, 1972). "Composition abstraite". Huile sur táblex. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 24 x 40 cm ; 35 x 52 cm (cadre). Peintre, décorateur, réalisateur, scénariste et écrivain, Jean Castanier séjourne à Paris dès 1925. Il entretient des relations étroites avec les grands artistes et intellectuels de son temps, tels que Luis Buñuel et Salvador Dalí. Son entrée dans l'histoire du cinéma se fait par sa collaboration étroite avec le cinéaste Jean Renoir. Son œuvre picturale est malheureusement inconnue. César Gonzalez-Ruano, journaliste et écrivain espagnol qu'il a rencontré dans les années 1940 à Paris, dit de lui que "comme peintre il était dans un cubisme évolué vers le primitivisme réaliste de Dalí". L'Université de Californie conserve treize œuvres de Castanyer, reçues par cette institution grâce à la donation d'un collectionneur.

135
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 500 - 600 EUR
Startpreis 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am lundi 15 juil. : 14:00 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.