Null JUAN ANTONIO VALCARCEL (Catalogne, XXe siècle).

Sans titre.

Trencadís. C…

JUAN ANTONIO VALCARCEL (Catalogne, XXe siècle). Sans titre. Trencadís. Carreaux de céramique. Signé au dos. Le cadre présente des rayures. Dimensions : 30 x 39 cm ; 42 x 52 cm (cadre). Le trencadís est un procédé basé sur l'utilisation de fragments de céramique assemblés avec du mortier, avec la particularité qu'il s'agit de pièces irrégulières. Reprenant la tradition méditerranéenne de l'utilisation de tuiles dans la maçonnerie, Antoni Gaudí a créé cette technique en utilisant les déchets de la fabrique de céramique artistique Pujol i Bausis. Il a bénéficié de la précieuse collaboration de Josep Maria Jujol, qui a réalisé les mosaïques et leur a donné leur personnalité caractéristique.

134