Astrid de la FOREST (née en 1962) LES PINS DE LA VILLA MÉDICIS (AUBE Ill), 2021 Lithographie, épreuve d'artiste signée et annotée E.A. VIII/XX Edition IDEM Paris 52 x 67 cm aux bords de l'image Née en 1962 à Paris. Vit et travaille en Seine-et-Marne. Astrid de la Forest est artiste plasticienne. À 17 ans, elle entre à l’ESAG de la rue du Dragon. Dès sa sortie, elle intègre l’équipe de décor du théâtre des Amandiers sous la direction de Richard Peduzzi et de Patrice Chéreau. Elle réalise pour ce dernier l’affiche de Ivanov de Tchekhov, son premier monotype. Elle collabore comme illustratrice dans de nombreux médias et son talent de portraitiste la conduit à devenir dessinatrice judiciaire pour la télévision dans les procès politiques et d’assises qu’elle suivra pendant 10 ans, couvrant ainsi les procès Touvier, Action directe, ETA, etc. Une exposition itinérante de la Bibliothèque Publique d’information du Centre Pompidou Traits de Justice a retracé cette expérience en 2010. Installée en Bourgogne dans les années 90, Astrid de la Forest se consacre d’abord totalement à la peinture puis à la gravure à partir de 1995. Elle a travaillé dans les ateliers Lacourrière-Frélaud dont elle a assuré la dernière exposition, René Tazé, et enfin Raymond Meyer à Pully en Suisse avec qui elle a développé ses techniques particulières lui permettant de réaliser de grands formats tant en gravure qu’en monotype. Elle a parfait sa technique à travers le monde dans de nombreuses résidences d’artistes comme l’Institut français de Tétouan au Maroc, en Tasmanie, au Japon, en Irlande et à la Villa Médicis. Astrid de la Forest utilise plusieurs techniques de gravure, eau forte, aquatinte, pointe sèche et carborundum qu’elle pratique soit seules, soit associées, sur des séries limitées ou en monotype. Ses sujets sont essentiellement pris dans la nature, le monde animal et les portraits sous formes d’aquarelles qu’elle retranscrit en estampes de grand format.
LEVÉE DE DONS POUR QUATRE PROJETS DE L’ÉCOLE DU DOMAINE DU POSSIBLE & VENTE AUX ENCHÈRES CARITATIVE D’ŒUVRES D’ART CONTEMPORAIN
Au profit du Fonds de dotation Antoine Capitani qui soutient l'École du Domaine du Possible
Jeudi 4 juillet 2024 à 11h
Chapelle du Méjan, place Nina Berberova - 13200 ARLES
Pour s'inscrire à l'événement, cliquez ici
Accueil et preview des oeuvres à partir de 10h
Délivrance des lots à organiser avec Madame Amina RAFIK (Ecole du Domaine du Possible) :
Port. 06 03 17 75 84
AUCUN FRAIS ACHETEUR NE SERA PRELEVE EN SUS DES ENCHERES
La SVV ADER Entreprises & Patrimoine agit comme opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques régi par les articles L 312-4 et suivants du Code de commerce et l’Arrêté ministériel du 21 février 2012 définissant les obligations déontologiques des opérateurs de ventes volontaires. La SVV est mandataire du vendeur et ses rapports avec les enchérisseurs sont précisés par ces conditions de ventes qui pourront être amendées par des avis écrits ou oraux avant la vente et qui seront mentionnés au procès-verbal de vente. La participation aux enchères en salle, par téléphone ou par internet implique l’acceptation inconditionnelle des présentes conditions.
Les ventes aux enchères en ligne sont effectuées sur le site Internet « https://drouot.com », qui constitue une plateforme technique permettant de participer à distance par voie électronique aux ventes aux enchères publiques. L’utilisateur souhaitant participer à une vente aux enchères en ligne via la plateforme drouot.com doit prendre connaissance et accepter, sans réserve, les conditions d’utilisation de cette plateforme (consultables sur https://drouot.com), qui sont indépendantes et s’ajoutent aux présentes conditions générales de vente. Il doit par conséquent s’inscrire avant le début de la vente sur la plateforme et fournir les pièces justificatives demandées. La SVV ADER Entreprises & Patrimoine a la possibilité d’accepter ou de refuser les inscrits ; leur participation sera confirmée avant la vente.
Défiscalisation :
Seuls les dons effectués lors de la levée de dons en début de vente donneront lieu à un reçu fiscal.
Pour les particuliers, les dons ouvrent droit à une réduction d'impôt sur le revenu égale à 66 % du montant versé, dans la limite de 20 % du revenu imposable ; pour les entreprises, la réduction égale 60% du montant versé.
Concernant les oeuvres d'art proposées à la vente, les entreprises qui achètent des oeuvres originales d'artistes vivants pour les exposer au public peuvent, dans certaines conditions, déduire le prix d'acquisition de leur résultat imposable.
Les enchères :
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur inscrit et enregistré au préalable sur la plateforme drouot.com. Tout enchérisseur est censé enchérir pour son propre compte et est tenu pour seul responsable de l’enchère. Aucune modification ne pourra être faite après la vente. Dans l’hypothèse où un prix de réserve aurait été stipulé par le vendeur, ADER EP se réserve de porter des enchères pour le compte du vendeur jusqu’à ce que le prix de réserve soit atteint. Le prix de réserve ne pourra pas dépasser l’estimation basse figurant dans le catalogue ou modifiée publiquement avant la vente.
Paiement du prix :
La levée de dons est conduite en euros et se fait expressément au comptant. Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues.
Le règlement acheteur doit être effectué au maximum un mois après la clôture de la vente.
Les lots sont vendus en l'état : aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse.
Les images sont propriété exclusive d’ADER Entreprises et Patrimoine.
Toute reproduction ou diffusion nécessite une autorisation écrite de la Maison de Vente.
Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente :
- par carte bancaire (Visa, Mastercard) sur le site https://ader-ep.com (onglet “Paiement en ligne”)
- par virement bancaire en euros, à l’ordre de ADER Entreprises et Patrimoine
BRED VICTOR HUGO (Compte ADER Entreprises et Patrimoine Dépot Clients)
Numéro de compte bancaire international (IBAN) :
FR76 1010 7001 2400 1190 6391 914
DROUOT.COM :
Toute personne sera admise à participer à la levée de dons et la vente aux enchères selon les modalités reportées sur le site https://drouot.com
Drouot.com étant un service indépendant, nous déclinons toute responsabilité en cas de dysfonctionnement.
TRANSPORTS DES LOTS / DELIVRANCE :
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Une fois que les bordereaux d'adjudication seront acquittés, la délivrance des lots vendus sera organisée par Mme Amina RAFIK, sur rendez-vous : [email protected]
Le bordereau d’adjudication est dû intégralement.
DÉFAUT DE PAIEMENT :
À défaut de paiement par l’adjudicataire de la totalité des sommes dues, dans le mois qui suit la vente, et après une seule mise en demeure restée infructueuse, ADER Entreprises et Patrimoine entamera une procédure de recouvrement. L’acheteur sera inscrit au fichier centralisé d’incidents de paiement du SYMEV (https://symev.org) et l’ensemble des dépends restera à sa charge. à compter d’un mois après la vente et à la demande du vendeur, la vente pourra être annulée sans recours possible.
DONNÉES PERSONNELLES :
Dans le cadre de nos activités de ventes aux enchères, ADER Entreprises et Patrimoine est amené à collecter des données à caractère personnel concernant le vendeur et l’acheteur. Ces derniers disposent dès lors d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition sur leurs données personnelles en s’adressant directement à notre maison de ventes. ADER Entreprises et Patrimoine pourra utiliser ces données à caractère personnel afin de satisfaire à ses obligations légales, et, sauf opposition des personnes concernées, aux fins d’exercice de son activité (notamment, des opérations commerciales et de marketing). Ces données pourront également être communiquées aux autorités compétentes dès lors que la règlementation l’impose.
+33183641170 - Ader
+33153407710
Jeudi 4 juillet 2024 à 11h
Port. 06 03 17 75 84
Défiscalisation :
Les enchères :
Paiement du prix :
DROUOT.COM :
DÉFAUT DE PAIEMENT :
DONNÉES PERSONNELLES :
Au profit du Fonds de dotation Antoine Capitani qui soutient l'École du Domaine du Possible.
Jeudi 4 juillet 2024 à 11h
Port. 06 03 17 75 84
L'Ecole du Domaine du Possible :
En 2015, Françoise Nyssen et Jean-Paul Capitani, fondateurs et dirigeants de la Maison d’éditions Actes Sud créent, à Arles, une ÉCOLE EXPÉRIMENTALE. S’appuyant sur la curiosité et la joie d’apprendre, favorisant la recherche autonome et une expérience active des apprentissages, l’École du Domaine du Possible souhaite donner à ses élèves la capacité de comprendre le sens de ce qu’ils apprennent, de vivre une relation forte avec la nature environnante, d’être accompagnés dans leur singularité.
Sous contrat avec l'Etat, laïque et humaniste, l’École du Domaine du Possible œuvre pour le développement du potentiel de chaque élève de la maternelle à la classe de 3ème pour la réussite de son parcours quels que soient ses défis scolaires ou sociaux.
Le Fonds de dotation Antoine Capitani :
Le fonds de dotation Antoine Capitani soutient le Domaine du Possible pour créer les conditions de développement d’activités humainement viables, économiquement équilibrées et écologiquement soutenables.
Jeudi 4 juillet 2024 à 11h
Port. 06 03 17 75 84
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.