Astrid de la FOREST (née en 1962) LES PINS DE LA VILLA MÉDICIS (AUBE Ill), 2021 Lithographie, épreuve d'artiste signée et annotée E.A. VIII/XX Edition IDEM Paris 52 x 67 cm aux bords de l'image Née en 1962 à Paris. Vit et travaille en Seine-et-Marne. Astrid de la Forest est artiste plasticienne. À 17 ans, elle entre à l’ESAG de la rue du Dragon. Dès sa sortie, elle intègre l’équipe de décor du théâtre des Amandiers sous la direction de Richard Peduzzi et de Patrice Chéreau. Elle réalise pour ce dernier l’affiche de Ivanov de Tchekhov, son premier monotype. Elle collabore comme illustratrice dans de nombreux médias et son talent de portraitiste la conduit à devenir dessinatrice judiciaire pour la télévision dans les procès politiques et d’assises qu’elle suivra pendant 10 ans, couvrant ainsi les procès Touvier, Action directe, ETA, etc. Une exposition itinérante de la Bibliothèque Publique d’information du Centre Pompidou Traits de Justice a retracé cette expérience en 2010. Installée en Bourgogne dans les années 90, Astrid de la Forest se consacre d’abord totalement à la peinture puis à la gravure à partir de 1995. Elle a travaillé dans les ateliers Lacourrière-Frélaud dont elle a assuré la dernière exposition, René Tazé, et enfin Raymond Meyer à Pully en Suisse avec qui elle a développé ses techniques particulières lui permettant de réaliser de grands formats tant en gravure qu’en monotype. Elle a parfait sa technique à travers le monde dans de nombreuses résidences d’artistes comme l’Institut français de Tétouan au Maroc, en Tasmanie, au Japon, en Irlande et à la Villa Médicis. Astrid de la Forest utilise plusieurs techniques de gravure, eau forte, aquatinte, pointe sèche et carborundum qu’elle pratique soit seules, soit associées, sur des séries limitées ou en monotype. Ses sujets sont essentiellement pris dans la nature, le monde animal et les portraits sous formes d’aquarelles qu’elle retranscrit en estampes de grand format.

32
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR
Mise à prix 350 EUR

* Hors frais de vente.

Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 11:00 (CEST)
arles, France
Ader Entreprises & Patrimoine
+33183641170
- Ader
+33153407710
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.