Description

Silva BELA (née en 1966) Lithographie 20,5 x 15 cm accompagnée d’une édition limitée du Cahier Regala L’éveil du végétal Vendue non encadrée Bela Silva est née à Lisbonne, au Portugal. Elle vit et travaille entre Bruxelles, Lisbonne et Paris. Au Portugal, elle a étudié à l'École des beaux-arts de Porto et de Lisbonne, ainsi qu'à Ar.Co. Elle a suivi les cours de Norwich Fine Arts au Royaume-Uni et de l'Art Institute of Chicago aux États-Unis. Ses œuvres ont été exposées à travers le monde et elle a participé à des expositions en Chine, au Japon, au Brésil, en Espagne et en France et a organisé plusieurs ateliers de céramique au Japon et au Maroc. Elle a participé à des résidences d'artistes à Kohler (Wisconsin, États-Unis) et à la Fábrica Bordalo Pinheiro à Caldas da Rainha (Portugal). Récemment, en 2023, elle a exposé en Corée du Sud et au Palácio Cadaval au Portugal. Bela Silva a réalisé plusieurs œuvres d'art public, dans lesquelles elle intègre son travail à l'élément architectural. Citons par exemple les panneaux de tuiles de la station de métro Alvalade, à Lisbonne, les panneaux des jardins du centre culturel Sakai, au Japon, et les panneaux de l'école João de Deus, aux Açores. Elle a également réalisé de nombreuses œuvres spécialement conçues pour des collectionneurs privés en Europe et aux États-Unis. Les voyages de Bela Silva sont une source d'inspiration inépuisable qui lui permet d'inclure l'histoire locale, la culture et la nature dans son approche créative. L'artiste valorise le lien entre les communautés et les identités, en incorporant des éléments traditionnels dans ses œuvres qu'elle réinterprète de manière contemporaine. Bela Silva est représentée par des galeries à Paris, Lisbonne, Bruxelles et Toulouse.

28 
Aller au lot
<
>

Silva BELA (née en 1966) Lithographie 20,5 x 15 cm accompagnée d’une édition limitée du Cahier Regala L’éveil du végétal Vendue non encadrée Bela Silva est née à Lisbonne, au Portugal. Elle vit et travaille entre Bruxelles, Lisbonne et Paris. Au Portugal, elle a étudié à l'École des beaux-arts de Porto et de Lisbonne, ainsi qu'à Ar.Co. Elle a suivi les cours de Norwich Fine Arts au Royaume-Uni et de l'Art Institute of Chicago aux États-Unis. Ses œuvres ont été exposées à travers le monde et elle a participé à des expositions en Chine, au Japon, au Brésil, en Espagne et en France et a organisé plusieurs ateliers de céramique au Japon et au Maroc. Elle a participé à des résidences d'artistes à Kohler (Wisconsin, États-Unis) et à la Fábrica Bordalo Pinheiro à Caldas da Rainha (Portugal). Récemment, en 2023, elle a exposé en Corée du Sud et au Palácio Cadaval au Portugal. Bela Silva a réalisé plusieurs œuvres d'art public, dans lesquelles elle intègre son travail à l'élément architectural. Citons par exemple les panneaux de tuiles de la station de métro Alvalade, à Lisbonne, les panneaux des jardins du centre culturel Sakai, au Japon, et les panneaux de l'école João de Deus, aux Açores. Elle a également réalisé de nombreuses œuvres spécialement conçues pour des collectionneurs privés en Europe et aux États-Unis. Les voyages de Bela Silva sont une source d'inspiration inépuisable qui lui permet d'inclure l'histoire locale, la culture et la nature dans son approche créative. L'artiste valorise le lien entre les communautés et les identités, en incorporant des éléments traditionnels dans ses œuvres qu'elle réinterprète de manière contemporaine. Bela Silva est représentée par des galeries à Paris, Lisbonne, Bruxelles et Toulouse.

Estimation 150 - 300 EUR
Mise à prix 100 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 11:00 (CEST)
arles, France
Ader Entreprises & Patrimoine
+33183641170
- Ader
+33153407710
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Silva BELA (née en 1966) Kissing, 2022 Aquarelle sur papier 20 x 18,5 cm Bela Silva est née à Lisbonne, au Portugal. Elle vit et travaille entre Bruxelles, Lisbonne et Paris. Au Portugal, elle a étudié à l'École des beaux-arts de Porto et de Lisbonne, ainsi qu'à Ar.Co. Elle a suivi les cours de Norwich Fine Arts au Royaume-Uni et de l'Art Institute of Chicago aux États-Unis. Ses œuvres ont été exposées à travers le monde et elle a participé à des expositions en Chine, au Japon, au Brésil, en Espagne et en France et a organisé plusieurs ateliers de céramique au Japon et au Maroc. Elle a participé à des résidences d'artistes à Kohler (Wisconsin, États-Unis) et à la Fábrica Bordalo Pinheiro à Caldas da Rainha (Portugal). Récemment, en 2023, elle a exposé en Corée du Sud et au Palácio Cadaval au Portugal. Bela Silva a réalisé plusieurs œuvres d'art public, dans lesquelles elle intègre son travail à l'élément architectural. Citons par exemple les panneaux de tuiles de la station de métro Alvalade, à Lisbonne, les panneaux des jardins du centre culturel Sakai, au Japon, et les panneaux de l'école João de Deus, aux Açores. Elle a également réalisé de nombreuses œuvres spécialement conçues pour des collectionneurs privés en Europe et aux États-Unis. Les voyages de Bela Silva sont une source d'inspiration inépuisable qui lui permet d'inclure l'histoire locale, la culture et la nature dans son approche créative. L'artiste valorise le lien entre les communautés et les identités, en incorporant des éléments traditionnels dans ses œuvres qu'elle réinterprète de manière contemporaine. Bela Silva est représentée par des galeries à Paris, Lisbonne, Bruxelles et Toulouse.