Montre de poche en or jaune 750 millièmes, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour la minuterie chemin de fer, un compteur pour les secondes à 6h00, dos guilloché, bélière en or et cache poussière en métal. Mouvement mécanique à remontage manuel (non fonctionnel). Diam. : 45 mm - Poids brut : 70,5 g en l'état. Le fonctionnement de toutes les montres a été testé au moment de la rédaction du catalogue. Sauf mention de mécanisme « à réviser », les montres étaient fonctionnelles. Toutefois, l’exactitude des mouvements n’est pas garantie, ni le fonctionnement des montres au-delà de la vente.

152