1 / 5

Beschreibung

APOCALYPSE DE JEAN. Fac-similé du manuscrit Douce 180 conservé à la Bodleian Library d'Oxford, accompagné de la traduction en français et d'une étude de jean Grosjean, avec des commentaires de Yves Christe et Montague Rhodes James. Paris, club du livre (Philippe LEBEAUD), 1981. 2 volumes. 21 par 31 cm. Un volume de fac-similé en couleurs, sur un papier épais. Pleine reliure en plein veau brun avec un très riche décor sur les plats, dos 5 nerfs, dans son étui bordé. Et un volume en demi-veau strié brun de 130 pages, avec la traduction du texte et les études sur celui-ci de Jean Grosjean, dans son étui bordé. Exemplaire à l'état de neuf. Un fac-similé n'est qu'une copie réalisée au plus près de l'original, mais comme l'original est définitivement hors d'atteinte pour tous les collectionneurs… Magnifique réalisation…

199
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 120 - 300 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 07 sept. : 10:30 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
villefranche-sur-saone, Frankreich
Richard Maison de ventes
+33428390020
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen