1 / 3

MALON (Benoit, sous la direction de): La REVUE SOCIALISTE. Paris, Librairie de la "Revue Socialiste" [Rédaction et Administration, pour le vol. 1], [1885]-1895, 21 volumes. 15 par 23,5 cm. Chaque tome représente un semestre de la revue, qui paraissait deux fois par mois, et fait entre 600 et 800 pages. Demi-basane d'époque dos 4 nerfs bordeaux pour les 17 premiers volumes, noire pour les 4 derniers. Dos insolés pour les reliures bordeaux, menus défauts aux reliures (sans gravité). Quelques feuillets avec déchirure sans manque, rousseurs éparses, papier parfois légèrement roussi. Il n'y a pas de faux-titre ni de titre pour les vol. 2, 3 et 4, ceux-ci étant à pagination continue, dans la suite du tome 1. Tête de collection couvrant 10 ans de cette importante revue fondée en janvier 1885 par Benoît Malon, le théoricien du syndicalisme intégral. Elle parut jusqu'en 1914. Elle comprend toute la période pendant laquelle Benoît Malon fut le directeur de la Revue (1885-1893). Benoit MALON fut un ami d'Eugène VARLIN, adhérent à l'Association Internationale des Travailleurs. Durant la Commune, il organise la défense lors de la semaine sanglante. Exilé en Suisse, son socialisme devient plus réformiste, et sa pensée se teinte d'anarchisme. Revenu en France, devenu Franc-Maçon, il sera un théoricien du socialisme non marxiste. A l'affirmation de la lutte des classes, il ajoutait le culte du droit et de la justice, l'appel au sentiment de fraternité humaine universelle, qui inspirera JAURES. B.N., Cat. collectif des périodiques IV-p. 344. Rare ensemble de ces 10 premières années, aux contenus d'une immense richesse, la revue se voulant ouverte à toute la culture humaine (philosophie, politique, économie, actualités internationales, littérature, etc.) et à toutes les composantes du socialisme.

200
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.