1 / 7

[reliure armoriée] MOISSY (Abbé de): La méthode dont les Pères se sont servis en traitant des mystères, dédiée au Roy. Paros, Coignard, 1683. Un volume. 18,5 par 25,5 cm. 364 pages. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, roulette sur coupes. Les plats sont décorés d'une armoirie (non identifiée). Reliure avec de petits défauts (cuir craquelé, manques aux coiffes, petites fentes au mors supérieur, …). Reliure convenable malgré tout. Quelques rousseurs intérieures. L'Approbation est faite par BOSSUET, qui venait d'être nommé Evêque de Meaux. L'ouvrage est une réfutation des thèses protestantes du libre accès aux textes sacrés. L'auteur tente de prouver que les Pères ont soit donné des explications savantes et complexes à ceux capables de les comprendre, les initiés, et des explications partielles et imagées pour les autres. Et affirme que seule l'Eglise peut expliquer les textes…

175
Aller au lot
<
>

Estimation 70 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.