1 / 7

MARIOTTE (Edmé): Essays de phisique ou Mémoires pour servir à la Science des choses naturelles. Premier essay: de la végétation des plantes. Second essay: De la nature de l'air. Troisième essay: du chaud et du froid. Paris, Estienne Michallet, 1679. Un volume. 8,5 par 15,2 cm. (4)-180-(2)-231-(2)-72 pages. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs orné. Reliure modeste, avec un choc sur le 1er plat et la coiffe supérieure légèrement arasée, coupes usées. Petite mouillure en marge intérieure (discrète), sinon état intérieur très convenable. Edition originale des trois textes, qui seront suivi deux ans plus tard par un 4ème essai, sur la nature des couleurs. Ils sont publiés avec trois pages de titres distinctes, et une pagination séparée, mais néanmoins réunis sous le titre: essays de phisique. Edmé MARIOTTE (1620-1684) est un grand botaniste et physicien. L'essai De la nature de l'air contient l'observation que le volume des gaz varie inversement à la pression, fait qui avait été découvert en 1660 par Robert Boyle. Selon la loi dite de Boyle-Mariotte, la pression et le volume d 'un gaz idéal sont antiproportionnels à température et nombre de particules constants.

69
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 450 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.