1 / 14

Anonyme: Amis et Amille. Mystère du XIVème siècle, traduit par Elemir Bourges. Lithographies en couleurs de André DERAIN. Paris, nouveau cercle parisien du livre, 1957. Un volume. 27,5 par 36 cm. 89 pages. Plein maroquin noir, plats ornés d'un décor foisonnant de filets, d'incrustations de maroquin ocre, autour d'une découpe centrale, emplie d'un hexagone en box blanc. Doublure en box orangé, gardes en daim marine, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées. Chemise en demi-maroquin noir à bande, plats en imitation bois, étui bordé. Reliure signée Lucie WEILL. Parfait état de l'exemplaire (petit frottement sans gravité sur le dos de la chemise). 22 lithographies en couleurs d'André DERAIN, dont un frontispice à double page, et 3 à pleine page. Ce fut le dernier livre illustré par Derain, dont le style est ici à son apogée. Tirage limité à 150 ex. dont 130 nominatifs, et tous sur Rives. Exemplaire N°6, pour Madame Lucie WEILL-QUILLARDET. Exemplaire enrichi des trois suites indiquées existantes dans la justification: une suite sur Chine, une suite sur Japon nacré, une suite sur Japon impérial, et l'entière décomposition de couleurs du frontispice sur double page, sur Rives. Il comprend, de plus, un dessin original en couleurs, avec la marque de l'atelier André DERAIN. Lucie WEILL (née Quillardet 1901-1986), relieuse, galeriste, éditrice. Une des grandes galeristes françaises du XXe siècle. Lucie Weill a fondé sa galerie en 1930 au 6 rue Bonaparte à Paris avec son mari Pierre‐André Weill (1908‐1985). Elle a exposé Picasso, Ernst, Arp ainsi que les premiers pastels de Jean Cocteau. La galerie eut une importante activité d'édition à partir de 1950 sous le label d'éditeur « Au Pont des Arts ». Grande relieuse, elle a réalisé ici une reliure d'exception. Pour collectionneur exigeant. Exemplaire unique.

69 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.