1 / 2

Loïc MOYOU, née en 1973 Rive gauche incertaine, 2024 Tirage sur papier FineArt Hahnemüle RAG BW 310 gr contrecollé sur aluminium dibond encastré dans une caisse américaine. Date de prise de vue : 15/12/2021 à Brest. Date de création 22/05/2024 à Auray par Pix in the City. Leica D-Lux 7 / Caméra Raw. Signé et numéroté 1/1. 95 x 125 cm --- Loïc MOYOU, née en 1973 Il commence à montrer son travail photographique essentiellement tourné vers la ville de Brest en 2011. A travers ses photographies il a d’abord mis en avant une ville colorée à la lumière somptueuse souvent dépeinte comme étant « grise et moche ». Stoppé dans son élan par la pandémie, fin 2019 et 2020 restent pour lui un passage à vide photographiquement. Il renait en 2021 grâce à sa série Alone que le public découvre alors. C’est dans un univers contrasté en noir & blanc que les humains et la lumière deviennent les éléments principaux de ses créations. Ses clichés contemplatifs s’apparentent à desscènes cinématographiques aux inspirations Britanniques tels qu’Alan Schaller, Marc Fearnley ou encore Philip Penman. Alone est une série en perpétuelle évolution, un fil rouge qui permet à Loïc Moyou de s’évader dans son quotidien professionnel. Sa participation au projet Ar Seiz Avel est une occasion de mettre en avant la ville de Brest en dévoilant l’important pont de Recouvrance apparaissant dans la brume avec sa photographie Rive gauche incertaine. Ce tirage photographique a été spécialement réalisé pour l’évènement en collaboration avec Pix in the City à Auray.

154
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.