1 / 2

Claire ADELFANG, née en 1984 Ligne d’eau, 2010 Photographie couleur argentique montée sous diasec avec châssis en bois affleurant, signée et numérotée 1/3. 120 x 120 cm --- Claire ADELFANG, née en 1984 L’attachement à La Bretagne de Claire Adelfang est en partie lié à ses racines maternelles et à ses fréquentes venues dans sa maison fa miliale. Au fil de ses explorations photographiques et filmiques, elle s’est imprégnée de cette terre à la fois rurale mais aussi industrielle et s’est intéressée à son Histoire. Le projet Ar Seiz Avel l’inspire et sus cite un désir de participer à la création d’une expérience collective. L’histoire des lieux, l’environnement naturel transformé par l’homme et les traces indirectes de sa présence sont des éléments fondateurs de son travail. Elle nourrit un profond intérêt pour l’histoire et la mé moire des lieux. Lorsqu’elle découvre un paysage, qu’il soit naturel ou de béton, elle a besoin de le ressentir, de le comprendre. Le sujet de chacune de ses photographies et de ses vidéos est un fragment du réel, sans artifice, une vérité nue. Ligne d’eau a été réalisée en Brière lors du ramassage de la tourbe qu’elle a aussi filmé. Dans cette pho tographie, ce qui est prégnant, c’est la fusion des éléments qui peut même aller jusqu’à une certaine confusion renforçant le côté énig matique de l’image. Ce qui nous est donné à voir n’est plus la réalité perçue au premier regard. Ce long tuyau serpente entre l’eau et le ciel et vient s’imprimer modifiant ainsi la perception de l’espace. Cette ligne devient alors signe, écriture, sculpture. La présence de l’eau est toujours suggérée dans les paysages de béton qu’elle photographie.

153
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.