Aurore BAGARRY, née en 1982 Ile Renote, Tregastel, Côtes-d’Armor, série Roches, 2016-2020 Impression pigmentaire d’après négatif couleur 4 x 5 inch sur papier coton. Tirage numéroté 1/4 et signé au dos 100 x 125 cm --- Aurore BAGARRY, née en 1982 Photographe et vidéaste française, née en 1982 au Mans. Durant cinq années, elle a arpenté les côtes de la Manche, photographiant les falaises et les rochers du nord de la France et du sud de l’Angleterre. Du Finistère au Pas-de-Calais, puis de l’autre côté de la mer, d’East bourne jusqu’au cap Lizard en Cornouailles, elle réalise ce qui s’appa rente à un relevé des différentes formations géologiques qu’on peut trouver sur le littoral des rives de la Manche : granite rose, schiste vert, falaise de craie blanche, roches siliceuses rouges. Les roches colorées y occupent tout l’espace de l’image, jusqu’à faire perdre la notion d’échelle, devenant autant sculptures que décors fascinants. Diplômée de l’Ecole Nationale de la Photographie d’Arles en 2008, Aurore Bagarry participe à Ar Seiz Avel, pour sa démarche de valori sation et d’accompagnement des artistes stimulante et inédite. Elle développe un travail autour des notions de temps et de paysage par l’utilisation d’une chambre photographique grand format. Arrivée en Bretagne en 2016, son travail a pris un nouvel essor, par la rencontre de professionnels de l’art de la région et la réalisation de livre et d’expositions. Ar Seiz Avel entre en résonnance avec ses préoccupa tions artistiques portant sur la nature et le vivant. Pour cette vente, elle propose cinq œuvres, dont Ile Renote, Trégastel est une œuvre majeure par son grand format et la douceur de ses tons. Il s’agit d’une œuvre emblématique de sa démarche artistique portant sur les croi sements entre photographie et géologie. Le projet de vente, Ar Seiz Avel, offre un cadre privilégié pour faire connaître cette œuvre, no tamment à Rennes, où Mathurin Méheut et Yvonne Jean Haffen ont réalisé un cycle décoratif dans l’ancien Institut géologique de Rennes : une célébration de la Science et de la Terre de Bretagne.

152
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.