Null A FINE ILLUMINATED OTTOMAN QURAN, TURKEY 18TH CENTURY
Coran complet, manusc…

A FINE ILLUMINATED OTTOMAN QURAN, TURKEY 18TH CENTURY Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes écrites en écriture naskh noire dans des règles dorées et noires, des marqueurs frais ronds dorés, des Tajwid et des diactères à l'encre rouge. Les en-têtes des sourates sont décorés d'un panneau à fond doré, de motifs floraux marginaux dorés et polychromes indiquant le "Juz" et la "Sajda". Deux biofolies d'ouverture fortement décorées de dorures et de polychromies encadrant 6 lignes d'écriture naskh noire dans des nuages réservés sur un fond d'or saupoudré. Reliure en maroquin noir ornée de motifs floraux peints à l'or. Texte : 9,5 x 16,5 cm Panneau : 16 x 23 cm

167