LOUIS XVIII (Louis-Stanislas-Xavier de Bourbon, comte de Provence, futur). Lettre autographe signée « Louis Stanislas Xavier » [probablement à Ivan Matveïevitch Mordvinov, ministre de Russie à Venise]. Vérone, 11 mai 1795. In-8 carré. « J'apprends avec plaisir... votre arrivée dans ce pays-ci ; une occasion de communiquer avec une personne honorée à aussi juste titre que vous de l'estime et des bontés de Catherine II et de faire parvenir mes vœux à cette auguste souveraine par une voye directe sûre, m'est infiniment précieuse. Cependant comme je crains que la mission dont vous êtes chargé ne vous permette pas de vous détourner pour venir jusqu'ici, je vous envoye M. le comte d'Avaray, qui sçait le contenu de la lettre cy-jointe, qui pourra suppléer à tout ce que je pourrois avoir omis et vous donner toutes les explications que vous pourrez désirer. Vous l'envoyer, c'est pour moi (au plaisir près de faire personnellement votre connoissance) la même chose que d'aller vous trouver moi-même, je lui dois la vie et la liberté, c'est le plus cher ami que j'aye au monde, il connoît mes pensées comme moi-même, il est parfaitement discret, il a l'esprit aussi juste que la tête bien faite, ainsi vous pouvez prendre en lui, soit pour ce qu'il vous dira de ma part, soit pour ce que vous jugerez à propos de lui communiquer, le même degré de confiance qu'en moi. Je vous prie... de ne jamais douter de ma parfaite estime, ni de tous mes autres sentimens pour vous... » C'est le comte Mordvinov qui obtint de l'Autriche la permission pour Louis XVIII de se fixer à Vérone. Un des plus proches amis de Louis XVIII en émigration, Claude-Louis de La Châtre (1745-1824) appartenait à une famille de très haute noblesse du Berry. Maréchal de camp avant la Révolution, il fut élu député aux États généraux mais partit rapidement en émigration. Il fit plusieurs tentatives militaire, formant d'abord une armée d'émigrés (licenciée en 1793) puis le régiment Loyal-Émigrant (laminé à Quiberon en 1795). Il se mit au service de Louis XVIII, qui l'accrédita notamment en en 1807 comme agent confidentiel auprès du roi Georges III. À la première Restauration, il fut fait général et ministre plénipotentiaire à Londres, puis, sous la seconde, duc puis pair de France, premier gentilhomme de la chambre, ministre d'État et membre du Conseil privé. Lettre écrite un mois avant la mort de Louis XVII le 8 juin 1795, et la proclamation du comte de Provence comme roi sous le nom de Louis XVIII.

36
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.