Büste der Prinzessin Marie Zéphirine de Bourbon / A bust of the princess of Bourbon, J.J. Kaendler, Wien, 1851 Matériau : porcelaine, blanc, émaillé, Marque : étiquette de reliure pressée avec la date '851', N° de modèle : 1615, Dessin : Johann Joachim Kaendler pour Meissen, vers 1753, Représentation : Princesse Marie Zéphirine de Bourbon (1750-1755), Hauteur : 14 cm, État : bon, feuilles min. abîmées, pas de restauration, Commentaire : La princesse est issue, avec son frère le prince Louis Joseph Xavier de Bourbon (1751-1761), du mariage entre Louis Ferdinand de Bourbon (1729-1765) et Marie-Joseph de Saxe (1731-1767). Tous deux décédèrent en bas âge.

106192