LOUIS XVI. Testament de Louis XVI. À Londres : imprimé par W. Bulmer. Pour M. Peltier, [probablement 1816]. Environ 51,5 x 47,5 cm ; encadrement sous verre. Tirage sur soie, exemplaire nominatif de madame Hantley. Le monarchiste Jean-Gabriel Peltier, éditeur des Actes des Apôtres, émigra à Londres en 1792, rentra temporairement à Paris à la chute de l'Empire, puis définitivement en 1820. L'imprimeur londonien William Bulmer exerça de 1790 à 1819. En-tête, portrait gravé de Louis XVI Mariano Bovi d'après Pierre-André Le Suire. Il avait déjà été employé à Londres en 1792 pour orner un ouvrage de Jean-Gabriel Peltier publié par ses soins, Dernier tableau de Paris, ou Récit historique de la Révolution du 10 août. Cet exemplaire fut présenté au château de Versailles dans l'exposition Marie-Antoinette archiduchesse, dauphine et reine, bi-centenaire, tenue du 16 mai au 2 novembre 1955 (étiquette imprimée avec ajouts manuscrits du château de Versailles, et lettre signée du conservateur en chef du musée exprimant ses remerciements pour le prêt). Estampe manquant à la collection De Vinck. Provenance : Prince Jean-Louis de Faucigny-Lucinge (nommé sur l'étiquette apposée lors de l'exposition), avec note de sa main au verso du cadre précisant : « Le Testament de Louis XVI, imprimé sur soie à Londres [...] était dans les archives de mon grand-père Charles ». Joint : [Louis XVI. Testament]. S.l.n.n., [1816]. 4 pp. in-4, timbre sec aux armoiries royales et au nom de Louis XVIII. Envoi signé d'Élie Decazes, en qualité de ministre de la Police générale, à Napoléon Bessières, pair de France et fils du maréchal.

35
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.