1 / 3

CÉSAR ((1921-1998)) Hommage à Eiffel - 1991 Bronze soudé Signé, numéroté et marque du fondeur sur la terrasse "César, bocquel 6/8" Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1990) Expositions : Marseille, Centre de la Vieille Charité, "César, oeuvres de 1947 à 1993", juillet-septembre 1993, reproduit en couleur p. 159 (un exemplaire similaire, Collection des Musées de Marseille, donation César) Monte-Carlo, "César à Monte-Carlo", mai-septembre 1994, reproduit en couleur (non paginé) (un exemplaire similaire) Luxembourg, Dexia Banque Internationale, "Hommage à César", octobre-décembre 2000, reproduit en couleur p. 70 (un exemplaire similaire) Cannes, La Malmaison, "César, l'oeuvre de bronze", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 86 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Cannes, parvis du Palais des Festivals, juillet-septembre 2002; Genève, Galerie Artrium, septembre-décembre 2002 Rabat, Musée Mohammed VI d'Art Moderne et Contemporain, "César, une histoire méditerranéenne", décembre 2015-mars 2016, reproduit en couleur pp. 68 et 70 (un exemplaire similaire) Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de la Différence, Paris, 1988, reproduit en noir et blanc pp. 65 et 328 (un exemplaire similaire monumental exposé à la Fondation Cartier à Jouy-en-Josas) B.-H. Lévy, "César, les bronzes", Editions de la Différence, Galerie Beaubourg, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 24 (un exemplaire similaire) "César, oeuvres de 1947 à 1993", Musées de Marseille, Réunion des Musées Nationaux, Marseille, 1993, reproduit en couleur p. 159 (un exemplaire similaire de taille différente conservé dans la collection des Musées de Marseille) "César", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc et couleur pp. 76-77 (un exemplaire similaire monumental exposé à la Fondation Cartier à Jouy-en-Josas) "César", Museu Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, Sao Paulo, 1999, reproduit en noir et blanc p. 212 (un exemplaire similaire monumental exposé à la Fondation Cartier à Jouy-en-Josas) "César la rétrospective", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2017, reproduit en couleur p. 173 (un exemplaire similaire conservé dans la collection des Musées de Marseille) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4499. Welded bronze; signed, numbered and foundry's mark on the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 276 x 180 x 78 cm CÉSAR ((1921-1998)) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4499. Welded bronze; signed, numbered and foundry's mark on the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 276 x 180 x 78 cm

1006
Aller au lot
<
>

En vente le mercredi 10 juil. : 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.