Null CÉSAR ((1921-1998))

Fanny Fanny - 1990

Bronze soudé

Signé sur la terras…

CÉSAR ((1921-1998)) Fanny Fanny - 1990 Bronze soudé Signé sur la terrasse "César", numéroté et marque du fondeur au dos sur la tranche de la terrasse "bocquel, 5/8" Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1992) Expositions : Marseille, Centre de la Vieille Charité, "César, oeuvres de 1947 à 1993", juillet-septembre 1993, reproduit en couleur p. 161 (un exemplaire similaire, Collection des Musées de Marseille, donation César) Cannes, La Malmaison, "César, l'oeuvre de bronze", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 90 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Cannes, parvis du Palais des Festivals, juillet-septembre 2002; Genève, Galerie Artrium, septembre-décembre 2002 Paris, Centre Georges Pompidou, "César la rétrospective", décembre 2017-mars 2018, reproduit en couleur, p. 171 (un exemplaire similaire) Bibliographie : B.-H. Lévy, "César, les bronzes", Editions de la Différence, Galerie Beaubourg, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 41 (un exemplaire similaire) "César, oeuvres de 1947 à 1993", Musées de Marseille, Réunion des Musées Nationaux, Marseille, 1993, reproduit en noir et blanc p. 25 (un exemplaire similaire) "César", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc et couleur pp. 74-75 (des exemplaires similaires) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4136. Welded bronze; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 245 x 123 x 235 cm CÉSAR ((1921-1998)) Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4136. Welded bronze; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back on the side of the base; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 245 x 123 x 235 cm

1007