Philippe HIQUILY ((1925 - 2013)) La Célestine - 1987 Bronze à patine brune et gris/verte Signé sur le devant "Hiquily", numéroté et marque du fondeur au dos "bocquel FD, 5/8" Edition de 8 exemplaires + 1 E.A. + 3 H.C. Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1991) Bibliographie : P. Cabanne, "Hiquily, bronzes et mobilier", Editions de la Différence, Paris, 2005, reproduit en couleur p. 52 (un exemplaire similaire) "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Loft Editions, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°436, p. 306 (un exemplaire similaire) L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Hiquily. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily. Bronze with brown and grey/green patina; signed on the front, numbered and foundry's mark on the back; edition of 8 + 1 A.P. + 3 H.C.; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 106 x 58 x 25 cm Philippe HIQUILY ((1925 - 2013)) L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Hiquily. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily. Bronze with brown and grey/green patina; signed on the front, numbered and foundry's mark on the back; edition of 8 + 1 A.P. + 3 H.C.; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 106 x 58 x 25 cm
1002
Estimation
40 000 - 60 000 EUR
Mise à prix
40 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.