Null Philippe HIQUILY ((1925 - 2013))

Grape fruit Lady - 1987

Bronze à patine…

Philippe HIQUILY ((1925 - 2013)) Grape fruit Lady - 1987 Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "Hiquily", numéroté et marque du fondeur au dos sur le socle "bocquel Fd., 1/8" Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. Fonte Bocquel Provenance : Collection Patrice Trigano (acquis auprès de la fonderie en 1990) Expositions : Châteauroux, Les Cordeliers, 53e exposition de l'Amicale des Beaux-Arts, "Hiquily", mars-mai 1995 (un exemplaire similaire) Bibliographie : P. Cabanne, "Hiquily, bronzes et mobilier", Editions de la Différence, Paris, 2005, reproduit en couleur p. 38 (un exemplaire similaire) "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Loft Editions, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°403, p. 289 (un exemplaire similaire) L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Hiquily. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily. Bronze with brown patina; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back of the base; edition of 8 + 4 A.P.; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 145 x 52 x 43 cm Philippe HIQUILY ((1925 - 2013)) L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Hiquily. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily. Bronze with brown patina; signed on the base, numbered and foundry's mark on the back of the base; edition of 8 + 4 A.P.; Bocquel foundry Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. 145 x 52 x 43 cm

1001