Petite montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Dos de boîte décoré d’un médaillon ovale finement ciselé représentant une scène de campagne avec un chien et une tortue sur fond guilloché. Cuvette intérieure en or 750 millièmes, signée Curé à Lyon, ainsi que le cadran. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. (en l’état) Poids brut : 29.40 g. - Diam : 35.5 mm.

347