Montre de poche en or 750 millièmes, à répétition, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique à sonnerie heures et quarts à la demande, remontage à clef, spiral Breguet, échappement à ancre. Travail français de la fin du XIXe siècle. (en l’état) Poids brut : 78.60 g. - Diam : 46.5 mm.

344