Michel Jacquet de Beauregard (1951-2021)

Paysage 1980 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite 90 x 110 cm Michel Jacquet de Beauregard est une véritable redécouverte. Artiste surréaliste originaire du centre de la France, il se rend à Paris dans les années 1970. Il retourne finalement dans sa campagne natale, où il puise une grande partie de son inspiration, déconcerté par l’effervescence de la capitale. Ses œuvres plongent dans l’univers des rêves et de l’inconscient, peuplées d’éléments inattendus et sans liens apparents entre eux. Jacquet de Beauregard explore des phénomènes extraordinaires, créant des mondes merveilleux où la réalité se mêle au fantastique. (MLD)

135