CHARLES COLLET (Onex, Suisse, 1902 - Barcelone, 1983). "Nu féminin", 1945. Terre cuite. Signé et daté. Dimensions : 30 x 31 x 21 cm. Charles Collet étudie la sculpture à Genève entre 1918 et 1923 et s'installe cette dernière année à Barcelone, où il développera le reste de sa carrière. En 1929, il obtient un poste d'enseignant à l'école Massana, où il compte parmi ses disciples des artistes tels que Xavier Valls. Tout au long de sa carrière, Charles Collet a organisé des expositions à Barcelone et à Palma de Majorque, ainsi qu'à Milan et dans les villes suisses de Genève, Zurich et Lucerne, entre autres. Il a également participé à toutes les éditions du Salon de mai de Barcelone entre 1957 et 1966. Il est actuellement représenté au MACBA.
140