Fauteuil en acajou mouluré à haut dossier violoné réuni par des accotoirs mouvementés à manchettes. Petits pieds galbés à roulettes. Belle garniture de tapisserie à motifs sur fond noir de médaillons fleuris. Travail probablement anglais de la seconde moitié du XIXe H. : 102 cm Usures et trous à la tapisserie

539