Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou mouluré et sculpté, le dossier droit, les accotoirs à décor de palmettes, les pieds en sabre (éclats, chocs et restaurations). Epoque Restauration. Haut. : 92 cm - Larg. : 58 cm - Prof. : 50 cm On joint : – Un fauteuil en bois et placage d'acajou, le dossier à bandeau, les accotoirs à décor de palmettes, les pieds en sabre, garniture de soie damassée à motif de couronnes de laurier (éclats, chocs et restaurations) - Epoque Restauration - Haut. : 90 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 50 cm ; – Une chaise en bois et placage d'acajou sculpté, le dossier légèrement renversé, les pieds antérieurs en griffes de lion, garniture en tissu rayé crème et rose floral (éclats, chocs et restaurations) - Epoque Restauration - Haut. : 90 cm - Larg. : 49 cm - Prof. : 42 cm

344