1 / 2

Divers La Fontaine (Jean de). 20 Fables. Paris, C. de Acevedo, 1966. Un vol. (sur 2 – l’autre étant paru ultérieurement), grand in-fol. [295x395], en feuilles, préface de J. Cassou, contenant 20 fables illustrées de lithographies en couleurs (un faux-titre sur le premier plat de la chemise, un sujet hors- texte, signé au crayon ou au stylo-bille par l’artiste) par Alix, Calder, Cassandre, Cavaillès, Clavé, M. Clouzot, P. Colin, Coutaud, Dalí, H. David, Dunoyer de Segonzac, V. Hugo, Labisse, Lagrange, Marchand, Pignon, Dom Robert, Rohner, Saint-Saëns, Touchagues. Exemplaire très frais, l’un des 41 hors-commerce sur vélin pur fil filigrané d’Arches, réservés aux hautes personnalités de la Croix-Rouge Française et aux collaborateurs, comprenant en outre une suite additionnelle des illustrations (faux-titres et sujets hors-texte – manque le faux-titre de Clouzot), une décomposition du hors-texte de Cassandre, un tirage sur soie du faux-titre et du hors-texte de Marchand. Chemise imprimée et cartonnage de l’édition (ce dernier très défraîchi, dos fendu).

38
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
mardi 02 juillet - 10:00/18:00, Ader
mercredi 03 juillet - 10:00/12:00, Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.