SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueres, Gérone, 1904 - 1989). Sans titre. 1963. Dessin à l'encre sur papier (page de livre). Signé, daté et dédicacé à la main. Le livre est un recueil d'entretiens réalisés par le journaliste Manuel Del Arco. "Dalí dans le nu". Ed. José Yanes. Barcelone, 1952. Provenance : Collection Rafael Gorgot Ribas. Ensuite Swann Auction Galleries, lot. 535. Dimensions : 24 x 34 cm (dessin). Dans ce dessin original en double page, Dalí revient au thème qui l'a tant fasciné tout au long de sa vie. La fascination de Salvador Dalí pour Don Quichotte s'est matérialisée dans les nombreux dessins, esquisses, gravures et sculptures que le génie surréaliste a consacrés au personnage de Cervantès. En 1945, attiré par la personnalité fervente de l'ingénieux Hidalgo et influencé par les conseils de son père qui lui avait assuré que "Don Quichotte était une œuvre dans laquelle les facultés pouvaient facilement exceller", il réalise 38 dessins et aquarelles pour illustrer la première partie du texte de Cervantès. Cet exemplaire original, aujourd'hui conservé au Théâtre-musée Dalí, raconte les exploits que Miguel de Cervantes écrivit en 1605 et qui donnèrent naissance au roman moderne qui figure toujours en tête de liste des meilleures œuvres littéraires de l'histoire.
64