1 / 5

ÉCOLE DANOISE DU XXe SIÈCLE. D'APRÈS ECKERSBERG Christoffer Wilhelm (1783-1853)

Madame Nathanson et sa fille. Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Porte au dos le cachet «Staten Museum for Kunst». Bon état. À vue: H.: 171 cm - L.: 90 cm. Cadre: H.: 186 cm - L.: 114 cm. Cette œuvre est un détail du tableau intitulé «Nathanson Family», réalisé en 1818. Notre version est une copie de la fin du XIXe siècle, commercialisée à l'époque par la Galerie National du Danemark (Statens Museum for Kunst) où figure l'original. Biographie: Christoffer Wilhelm Eckersberg est le peintre le plus important de l'Âge d'Or danois. Jeune élève de David, il restera fidèle au néoclassicisme. «La Famille Nathanson» est l›un des tableaux les plus marquants de ses œuvres présentes à la Galerie Nationale du Danemark. Notre copie académique agrandie des 2 personnages principaux du tableau, la Mère et la Fille aînée. Cette pose monumentale offre une vision forte par l'expression, la posture et les couleurs

503
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Coutau-Bégarie
+33145561220

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 6 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.