Religiosi - Officium beate Marie secundum vsum Romanum nouiter impressum Venise, Bernardino Stagnino l'Ancien, 1507. In 8°. Sur le frontispice, estampillé en rouge et noir, une marque représentant une Couronne avec des florins et les initiales B.S., volume richement illustré avec le texte en rouge et noir, au centre de chaque page la partie textuelle entourée d'un cadre décoré de vignettes, de niveaux graphiques et de corps de différents personnages, initiales en rouge, le papier *10 est manquant, quelques légères restaurations mais dans l'ensemble un splendide exemplaire, reliure moderne en cuir avec estampage sur le modèle des reliures de la Renaissance.
190