Religiöse Miniatur, Math. Villoutreix, Ende 19. Jh. Peinture très fine dans le style des Nazaréens. Probablement la représentation de Marie en deuil au tombeau vide, accompagnée des deux autres Marie, de l'ange qui apporte la nouvelle du tombeau vide et de la résurrection et, à gauche du tableau, d'un accompagnateur masculin (saint ou un des gardiens du tombeau ?). Re. u. sign. 'Math. Villoutreix'. En forme de lunette, encadrée dans un cadre de support en laiton décoré avec une doublure en soie. Dimensions miniature 9,5 x 6 cm, avec cadre 19,5 x 13,8 cm. [ak]
551519