An Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century
Cr…

An Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century Crayon et aquarelle sur papier transparent. Esquisse (pour une frise ?) avec la résurrection du Christ dans une iconographie inhabituelle. A gauche, un ange accueille Saint Hiéronimus( ?), au centre les quatre apôtres et les trois Marie se rassemblent autour du cercueil ouvert et vide. L'une des femmes indique le Messie sur le trône dans la moitié droite du tableau. Signé "Schwind" dans le coin inférieur droit. Dimensions 16 x 43 cm. Moritz von Schwind (1804 - 1871) était un peintre et dessinateur autrichien connu de la fin du romantisme, avec une prédilection particulière pour les motifs religieux et mythologiques. Condition : II - III

8238

An Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwi