1 / 4

[Reliure aux armes]. [RIENCOURT (Simon de)]. Histoire de Louis XIII dit le Juste. À Paris, chez Michel Brunet, 1695. In-12, [1] f., 360 p., [4] f., basane fauve mouchetée XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés pièces d'armes dorées en fleurons et d'un double filet dorés, plats encadrés d'un double filet doré, fleurons dorés aux angles, armes dorées au centre, filet dorés aux coupes, roulette dorée aux chasses, tranches dorées (accrocs au plat inf., coupes de pied et une coiffe frottées, rares rousseurs). Bel exemple de reliure d'agonothète portant les armes d'Anne Léon de Montmorency (1705-1785), fondateur d'un prix décerné ici à l'élève Jean-Baptiste Bernard en 1770, avec la mention manuscrite de cette attribution couvrant un feuillet de garde. L'ouvrage, qui forme le tome VII de l' «Abrégé de l'Histoire de France, depuis Faramond jusqu'au règne de Louis le Grand », est illustré d'un frontispice gravé sur cuivre offrant le portrait de Louis XIII, et celui d'Anne d'Autriche en médaillon. Provenance : Léon de Bastard d'Estang (1822-1860), historien, archéologue et collectionneur (ex-libris).

88
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.