THOMASSIN (Simon). Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases et autres ornemens tels qu'ils se voyent à présent dans le château et parc de Versailles, gravé d'après les originaux... Se vend à Paris, chez ledit Thomassin, 1694. In-8, 23 p., fr., pl., [2] f., basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune caissons ornés, roulette dorées aux coupes, tranches rouges (reliure usée, des marges jaunies et qq.. salissures légères ; 5 pl. courtes de marges ; fente au pli sur la pl. 144 ; mouillure page 23 sur les 2 f. de l'index ; sans le titre gravé). Rare édition originale de cet important ouvrage offrant en quelque sorte le catalogue visuel de la statuaire des jardins de Versailles à la fin du XVIIIe siècle. Elle se compose d'un titre gravé (absent ici), d'un frontispice gravé, du portrait du roi en regard de la dédicace, de 23 pages (dédicace, préface, catalogue des sculptures), et de 218 planches, dont 4 doubles et une dépliante, le tout gravé sur cuivre par Thomassin ; et un index (2 f.) clôt l'ouvrage.

87