MICHAËLIS (Sebastien) & DOMPTIUS (François). • Histoire admirable de la possession et conversion d'une penitente, seduite par un magicien, la faisant sorciere & princesse des sorciers au pays de Provence, conduite à la S. Baume pour y estre exorcizee l'an M. DC. X. au mois de novembre […]. •• Discours des esprits en tant qu'il est de besoin, pour entendre & resoudre la matiere difficile des sorciers. A Paris, Chez Charles Chastellain, 1613 & 1612. 2 ouvrages en un volume in-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes (reliure fin XVIIe s.). ÉDITION ORIGINALE. Certains exemplaires contiennent l'« Apologie aux difficultez proposees sur l'histoire admirable de la possession & conversion d'une penitente, &c. » (20 pp.). Petits accidents à la reliure notamment et habiles restaurations ; mouillures en pied d'ouvrage. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET PIÈCES D'ARMES DE LOUIS-HENRI DE LOMÉNIE DE BRIENNE (1636-1698).

75