1 / 3

PAIRE DE CONSOLES, PAR GEORGES-ALPHONSE JACOB-DESMALTER (1799-1870), VERS 1830/40 rectangulaire ; en acajou, placage d'acajou et placage acajou ondé, de sycomore. La ceinture ouvrant à un tiroir, à décor, en façade, de filets d'encadrements de réserves. Elles reposent sur des montants antérieurs en jarret ; à patte de lion présentant en partie haute une fleur de lotus à enroulements ; et des montants arrières droits moulurés. Base plinthe aux extrémités antérieures à ressaut, dessus de marbre blanc veiné gris. L'une estampillée (Petits accidents et manques d'usage.) Pair of consoles by Georges-Alphonse Jacob-Desmalter, one stamped, circa 1830/40 HAUT. 92,50 - LARG. 111 - PROF. 44,50 CM - H. 36,4 - W. 43,7 - D. 17,5 IN. François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (il ajoute Desmalter à son nom en 1803 en souvenir de la propriété familiale de Chény appelée " Les Malterres "), fils de Georges Jacob suit les traces de son père aux côtés de son frère Georges. Ils s'associent à partir de 1796 et s'installent au 77, rue Meslée à Paris. Parmi les premières commandes des frères, on compte la décoration et l'ameublement de l'hôtel particulier de Napoléon et de son épouse Joséphine, rue Chantereine. Le mobilier conservé illustre les goûts patriotiques et symboliques qui étaient si caractéristiques de la période du Directoire, annonçant le style Empire. La prochaine commande importante de la firme fut pour les Récamiers, d'importants et influents banquiers français. À peu près à la même époque, au tournant du siècle, la firme est chargée de la décoration et de l'ameublement de la Malmaison, par Percier et Fontaine, qui était la résidence de campagne de Joséphine, et dont le mobilier dans le style " goût d'Égypte " subsiste encore aujourd'hui. L'entreprise fournit ensuite des meubles pour les appartements de Bonaparte aux Tuileries et participe aux deuxième et troisième expositions publiques des " Produits de l'industrie française " qui se tiennent en 1801 et 1802 dans la cour du Louvre. Jacob-Desmalter reçoit une médaille d'or lors de l'exposition de 1802.

216
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.