1 / 2

TABLE À JEUX PAR FERDINAND BURY (1740-1795), ÉPOQUE LOUIS XVI en acajou, placage d’acajou et d’acajou moucheté à décor d’encadrements de réserves, présentant des tiroirs simulés sur les deux faces. Elle repose sur des pieds fuselés à cannelures, bagués de bronze en partie haute et se terminant par des sabots à roulette. Le plateau amovible orné d’un échiquier sur une face, d’une feutrine sur l’autre découvre un jeu de trictrac en ébène, os et os teinté et quatre casiers ouvrant à abattant. Avec des bougeoirs et des jetons Estampillée F.BURY A games table stamped by Ferdinand Bury, Louis XVI period, 18th century HAUT. 76 - LARG. 114 - PROF. 61,50 CM - H. 29,9 - W. 44,9 - D. 24,2 IN. Ferdinand Bury reçu Maître en 1774 Ferdinand Bury (1740-1795) établit son atelier après avoir obtenu sa maîtrise. Au-delà de la création de pièces marquantes en marqueterie, acajou et bois jaune, Bury se distinguait par la fabrication de meubles à système tels que des tables mécaniques, guéridons à crémaillère, tricoteuses, vide-poches et coffres à secret. Il avait recours principalement à des ouvriers allemands, experts dans ces types d'ouvrages. La renommée de Ferdinand Bury était le fruit du soin méticuleux qu'il apportait à ses créations, ce qui lui valut un succès notable.

215
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.