1 / 5

ATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHINE ET VERNIS MARTIN, D'ÉPOQUE LOUIS XV Dessus en marbre brèche mouluré cerné d'une moulure en bronze doré montée à pâte (à noter un repentir dans les entailles de fixation) L'abattant et les deux portes en façade sont recouverts de laque chinoise noire, or et marron ainsi que les côtés qui sont décorés chacun par deux grands panneaux de même laque. Le décor de la doucine, à motif de branchages feuillus, est réalisé en vernis Martin (laque européenne) dans le goût chinois. Le panneau de laque de l'abattant représente au centre, des personnages dans un pousse-pousse à quatre roues ainsi que des entrées de palais et des végétaux. Le panneau de laque des deux portes basses représente des îlots habités ainsi qu'un pont les reliant. Les côtés représentent des vues de parc, d'entrée d'habitations et de personnages en procession. Les encadrements des panneaux sont en vernis noir européen. Une partie de la garniture de bronze d'époque tels qu’astragale, filets de réserves et d'encadrements, chutes des montants avants à décor de feuillages vernis, d'autres remplacés ou perdus. L'abattant découvre un intérieur plaqué de palissandre du brésil et des tiroirs plaqués de bois de rose. (Accidents, manques et restaurations) An attributed to BVRB, Bernard Van Riesen Burgh, secrétaire, Louis XV period, 18th century HAUT. 129 - LARG. 108 - PROF. 46 CM - H. 50,8 - W. 42,5 - D. 18,1 IN. Provenance Lot 73 vente Christie’s, Masson and Woods, Londres le 2 juillet 1981, reproduit dans le catalogue Références citées dans le catalogue de 1981 : "Une comparaison particulièrement proche est l'armoire en laque (avec deux portes en hauteur) de la collection Forsyth Wickes (C. Packer, Paris Furniture, 1957, fig. 85). Il s'agit d'une version plus somptueuse à Goodwood House, dans le Sussex, qui a probablement été donnée ou achetée par le 3e duc de Richmond, ambassadeur en France après 1763 (P. Verlet, French Furniture and Decoration of the 18th century, 1967, fig. 120 et 121). Toutefois. la majorité des exemples existants sont en marqueterie florale caractéristique de BVRB et dont une de la collection Ford vendue par Sotheby Parke Bernet, 25 février 1978, lot 82 ; une autre de la collection Lord Michelham a été vendue chez Sotheby & Co., Monte-Carlo, 22 mai 1978, lot 236, invendu (estampillé) ; un troisième (estampillé) de la collection de Lord Buckland a été vendu dans ces salles, 21 mai 1936, lot 54 ; tandis qu'un autre (estampillé) de la collection des Comtes de Coventry a été vendu Sotheby & Co., 25 juin 1948, lot 54. Deux secrétaires (tous deux estampillés) de ce modèle provenant de collection privée ont été exposés à l’Exposition Louis XV, Hôtel de la Monnaie, Paris, 1974, nos. 428 et 429. Le catalogue de l'Exposition Louis XV suggère que ces secrétaires, généralement datés d’environ 1755, ont pu être vendus par Lazare Duvaux (1703~1758), le marchand mercier. L'évidente longue popularité de ce modèle (en particulier compte tenu de la date probable d'acquisition du secrétaire Richmond) est indiquée par le fait que le 6e Comte de Coventry, un mécène averti d'un large éventail de goûts néoclassique, il acheta son secrétaire au célèbre marchand mercier Simon Poirier en 1763 'Un secrétaire en armoire garni de bronze doré… 1000'. " Autres références - Secrétaire en laque du Japon, lot 25 vente Riahi Christie's du 6 décembre 2012 - Secrétaire en marqueterie conservé au Musée des Beaux-Arts de la Légion d'Honneur de San Francisco, provenance Galerie Kraemer, Paris. DANS LES MUSÉES Secrétaire à abattant en marqueterie. Époque Louis XV. Estampille de B.V.R.B (Bernard Van Risenburgh) - 1763. Acheté par le Comte de Coventry, au Marchand-Mercier Simon-Ph. Poirier, le 9 septembre 1763, pour son château de Croome Court collection Chester Beatty. Maharanée de Baroda. Fine Arts Museums of San Francisco. Ce secrétaire estampillé Bernard II Van Risen Burgh est caractéristique de l'époque Louis XV. Il est réalisé en marqueterie et bois de placage de bois de rose, amarante et bois de bout à motifs de branches fleuries, feuillagées et arbustes. L'incroyable facture de ce meuble témoigne du talent de l'ébéniste et du prestige du commanditaire. En effet, BVRB livre ce secrétaire au 6e Comte de Coventry en 1763, via l'intermédiaire du marchand-mercier Simon-Ph. Poirier, pour son château de Croome Court en Angleterre. La délicate marqueterie permet à l'ébéniste de démontrer sa maîtrise dans l'ornementation de bronzes ciselés et dorés qui courent tout le long du secrétaire dans le pur style rocaille. Sa silhouette est affinée par la présente d'une doucine sur laquelle est posé un dessus en marbre griotte. B.V.R.B est l'un des plus grands ébénistes du style Louis XV, ses œuvres font preuve d'une grande beauté, d'un parfait équi

179
Aller au lot
<
>

Estimation 50 000 - 80 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.