1 / 3

CABINET, ANVERS, XVIIe SIÈCLE en bois noirci, palissandre, placage d'écaille, d'os, de palissandre et de noyer ; marqueté à décor ; en façade, de filets de réserves et filets de réserves à motif de damier, dans des encadrements guillochés ; et sur les côtés, d'un motif géométrique. Il ouvre par dix tiroirs, deux vantaux découvrant un théâtre, une tablette et deux tiroirs secrets. Il repose sur un piétement d'époque postérieure, en bois noirci et placage d'écaille à décor de motifs géométriques certains dans des filets d'os à damier. La ceinture à double encadrement guilloché avec au centre légèrement en retrait un tablier terminé par une toupie. Les montants en bois tourné se terminent par des parallélépipèdes rectangles peints à l'imitation de l'écaille réunis par une ceinture d'entretoise, pieds boules. (Accidents, manques et restaurations) A cabinet, Anvers, 17th century Cabinet : HAUT. 120 - LARG. 117 - PROF. 37 CM - H. 47 1/4 - W. 46 1/16 - D. 14 9/16 IN. Piétement : HAUT. 82 - LARG. 113 - PROF. 36 CM - h. 32 1/4 - W. 4 1/2 - D. 14 3/16 IN.

165
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.