PENDULE AU CHAR DE TETHYS, D'ÉPOQUE RESTAURATION (1815-1830) en bronze doré et patiné ; le cadran émaillé signé de l'horloger Ch. Lecomte à Paris, entouré d'une lunette circulaire moletée de palmettes. Charles Lecomte, horloger à Paris, fut reçu maître en 1785, il est plutôt connu pour ses pendules à sujet en bronze tel que celui présenté ici. Le socle rectangulaire en bronze patiné aux extrémités en ½ ovale repose sur six pieds miches dorés ; il présente un masque barbu sur deux spectres en croix entre deux chevaux à queue de Sirène, chevauchés par des chérubins, une rosace en marguerite se trouvant à chaque extrémité du socle. La coupe évasée en bronze patiné repose sur un pied douche entouré de deux têtes en bronze doré de Dauphins ailés et présente de chaque côté un masque barbu d'où jaillit un jet d'eau. Lunette circulaire, dorée, moletée de palmettes et perles, cadran blanc à chiffres romains noirs. Au sommet de la coupe, à bord à godrons dorés, une femme assise, les jambes allongées, dans une sorte de traîneau marin en forme de coquillage, tient dans sa main droite les rennes de deux oiseaux qui la tire sur les eaux. A Tethys chariot clock, Restauration period, first half 19th century HAUT. 35 - LARG. 12 - PROF. 32 CM - H. 13,8 - W. 4,7 - D. 12,6 in. Référence Un modèle identique est conservé au Mobilier National sous le N° d'inventaire GML-8380-000

146
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.