Pendule au marin grec appuyé sur une ancre

France, Époque Restauration, 1815-1830 En bronze doré, sur un socle rectangulaire à doucine feuillagée. Pieds à enroulements, coquilles et palmettes. H. 43,5 cm - L. 32 cm - P. 12 cm Ce sujet commémore l'indépendance grecque, la bataille navale de Navarin de 1827 perdue par les Ottomans contre la flotte franco-russo-britanique. An ormolu bronze mantel clock depicting the Greek sailor leaning on an anchor, Paris, 1815-1830.

310