1 / 3

ROSA BONHEUR (1822-1899) Taureau Bronze à patine brune nuancé Signé "ROSA BONHEUR" sur la terrasse A patinated bronze bull sculpture by Rosa Bonheur, signed on the terrace HAUT. 40 CM - 15.7 IN. - et terrasse : 37 x 16 CM - 14,5 X 6.3 IN. Célèbre peintre animalier, Rosa Bonheur s'illustre également par ses sculptures qu'elle produit jusque dans les années 1850. Formée auprès de son père et de Léon Cogniet, elle apprécie particulièrement les animaux domestiques observés dans les foires. La grande majorité de ses sculptures sont éditées en bronze par le fondeur Hippolyte Peyrol (1856-1929), l'époux de Juliette Bonheur, jeune sœur de l'artiste.

75
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.