Willy Ronis (1910-2009)

Gordes, Noël 1957 Photographie argentique d’époque sur papier légendé et portant le tampon du photographe au dos 39,7 x 28 cm Provenance : > Galerie Baudoin Lebon, Paris (étiquette au dos) > Collection de Monsieur A., Nice Rapport de condition : Encadré "La photographie, c'est le regard. On l'a ou on ne l'a pas. Il peut s'affiner la vie aidant, mais cela se manifeste pas au départ avec n'importe quel appareil bon marché. L'aventure ne se mesure pas au nombre de kilomètres. Les grandes émotions ne naissent pas seulement devant le Parthénon, la baie de Rio ou les chutes du Zambèze. L'émotion, on peut l'éprouver simplement devant le sourire d'un enfant qui rentre avec son cartable, une tulipe dans un vase sur leqeul se pose un rayon de soleil, le visage de la femme aimée, un nuage au dessus de la maison." Willy Ronis --- Photography is all about the eye. You either have it or you don't. It can be honed by life. It can be refined with life, but you don't start out with just any cheap camera. Adventure is not measured in kilometres. Great emotions are not only born in front of the Parthenon, the Bay of Rio or the Zambezi Falls. You can feel emotion simply when you see the smile of a child coming home with his schoolbag, a tulip in a vase on which a ray of sunlight falls, the face of the woman you love, a cloud above your house. Willy Ronis

75
Aller au lot
<
>

Willy Ronis (1910-2009)

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 10:30 (CEST)
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.