1 / 6

Horloge géographique murale signée ‘S Glaire Horloger à Nancy’, milieu du XVIIIème siècle. D. Cadran horaire en laiton argenté avec chiffres romains I à XII x 2, chaque série marquée ‘Heures du Matin / ‘Heures du Soir’. Ce cadran, qui porte un index en forme de flèche en acier bleui, est mobile au centre d’un deuxième cadran argenté divisé par quarante-huit rayons, chacun marqué des noms d’une, deux ou trois villes ou régions par tout le monde partant d’Anvers/Londres ; Nancy, Paris Orléans, Limoges, Caors [sic], Toulouse, Barcelone et Algérie Alger. Le premier méridien est marqué pour ‘Madère Iles Canaries’ et les noms d’approximativement soixante lieux sont indiqués. Lunette en laiton, manque le verre. Petit mouvement rectangulaire (84mm x 58mm) à plaques de laiton, barillet, échappement à verge horizontal, balancier simple, suspension à fil, montage par le cadran au centre ; caisse en bois doré et rougeoyé sculpté symétriquement de quatre compositions de feuillages (deux ajourées) sur un fond d’acanthes ; ancien numéro (d’inventaire ?) 1844 à l’intérieur de la caisse. Une fissure et quelques usures.

75
Aller au lot
<
>

Estimation 12 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Chayette & Cheval
+330147705626
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.