PENDULE À POSER DITE « RELIGIEUSE » EN MARQUETERIE D'ÉCAILLE ROUGE ET RICHE DÉCOR DE BRONZES CISELÉS ET DORÉS D’ÉPOQUE LOUIS XIV à décor d’acanthes, bustes féminins, feuillages et huit pots à feu. Le cadran en laiton est à douze pièces d’émail. Le disque est gradué des minutes en chiffres arabes. Le fronton est à doucine entouré d’une lingotière. Travail parisien, vers 1680/1690. Quelques transformations et manques. Le mécanisme du milieu du XIXe siècle est rapporté. Il porte une référence d’une médaille d’argent obtenue en 1855. Le cartouche pour le VII est accidenté. Le disque du cadran est posé sur un velours rapporté. H. 54 cm L. 30 cm Pr. 13 cm

74