1 / 2

Montre à verge pendante vers 1800. Cadran en émail blanc (petit accident à 11 heures), chiffres arabes, aiguilles en acier bleui ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge. Le boîtier en or, le fond décoré d’étoiles d’or sur un émail bleu transparent sur fond guilloché; lunette sertie de demi-perles, monture en or filigrané de feuillages et fleurs sertie de perles, à douze heures ‘AMITIE’ et ‘SOUVENIR’ écrit en doré sur un fond d’émail bleu clair. D. de la montre 30mm ; D. de la monture 50mm.

76
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 4 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Chayette & Cheval
+330147705626
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.